El precio justo del producto o servicio

Todo fabricante o empresario tiene ese pequeño pero significativo problema aunque en si no lo es, ¿Cómo saber cuál es el precio justo del producto o servicio? A pesar que se sabe el costo de producción o los conocimientos el cual lo ofrecemos como asesores. Siempre queda esa pequeña duda del precio final.

Muchas veces me he planteado este caso al menos ahora que doy asesoría, en lo que se refiere a cambios personales y como iniciar un negocio o empresa. No he podido determinar cual sería el precio justo aunque tengo una tarifa. Una cosa es presencial u otra por la red, como que es un poco más complicado por el proceso que muchos no se adaptan.

Para poder poner el precio justo del producto o servicio, hay que plantearse primero los costos que en el caso de ofrecer los servicios de asesoría. En mi caso, lo que he hecho es calcular cuanto me cuesta le servicio de Internet por mes, energía eléctrica, gasto de la computadora. Porque por obligación se tiene prendida todo el tiempo ya que no se sabe en que momento alguien se conecta.

El precio justo
El precio justo en los artículos o servicios

Los gastos antes del precio

Lo que usted gasta por no salir, es decir, si no tiene quien le atienda se obliga a comprar comida preparada. Hasta ahí no sé que más porque esto me lo explicó un amigo que trabaja así pero en EE.UU. Todo esto se suma el valor de lo que usted sabe, ¿Cuanto le puede servir a la persona que le consulta y hasta que nivel?

Lo más apropiado es que usted diga exactamente hasta dónde le puede ayudar. En mi caso, no estoy preparado para asesorar a un empresario en cuestiones de mercado, pero, sí sobre los empleados y sus comportamientos. Al menos si es una empresa grande, ahora si es una empresa que recién quiere iniciar y no sabe que hacer, ahí entro con todo.

En total el precio justo del producto o servicio, lo da después que ha hecho el estudio completo, sin olvidar el sistema de cobro. Al menos prefiero PayPal y no lo ven porque he estado muy ocupado en otros asuntos. Ahora en el caso que fuera un producto, como por ejemplo, lo que fabricaba en otros tiempos.

El precio cuando se produce

El precio se calculaba primeramente por la calidad de la materia prima porque se compraba al peso. Después del corte se sacaba las piezas y se contaba cuantas prendas salieron con tanto de peso de tela. A esto se le recargaba el desperdicio que no debía ser más del 10% del total, aunque siempre saqué de 7 a 8%. De ahí se fabricaba uno y después se lo desarmaba sacando el hilo completo y se lo pesaba. Lo que no era así se lo medía.

Cuanto se empleaba de personal o sea, el pago por tanta cantidad de prendas en la semana, la pintura, matrices que se necesitaban, elástico y alimentación. Sumado el arriendo, todo eso más un 200% de utilidad, es lo que daba el precio final de lo que yo producía y aun así, era barato. Al menos en relación de ser una prenda de marca registrada.

En esto hay algo que se debe tomar en cuenta, lo hacía porque sabía que mi producto solo tenía un competidor. En ese tiempo habían muchos fabricantes pero eran solo de combate, o sea, el que usaba todo el pueblo de a 3 x 1. Si alguien se aventura hacer lo mismo que yo, pero con otro producto lo puede hacer pero tiene que seguir el orden.

El precio cuando no se produce

Suponiendo que usted desea iniciar con productos elaborados, por decir ferretería, en este caso tiene que hacer algo parecido, con la diferencia que no lo elabora. Anote todo lo que va a necesitar para poder vender el producto, incluyendo los permisos municipales y de gobierno.

Lo que le dé lo debe dividir para los 365 días y ahí usted sabrá cuanto necesita vender diariamente, solo para cubrir esos gastos. Tome en cuenta que no a todo producto puede recargarle un 25% porque puede que en algunos, sea mayor el margen, por lo tanto, de ahí es que tiene que salir para cubrir todo y quedar utilidad.

Un importador me dijo una vez cuando le pregunté ¿Cuál es el precio que debería poner a los repuestos? La respuesta fue: “Hay productos que se le puede sacar 300% y a otros apenas un 2% por lo tanto eso depende de lo que va a vender, por decir, si le piden una aguja de balón que cuesta 0.10 centavos, ¿Cómo le puede añadir un 10% a ese valor?

Nunca, porque el cliente sabe que si va a otro lugar, le va a salir tiempo y gasto de transporte, que suma 0,60 centavos y eso que no compre algo para él, más el tiempo. Entonces, el precio justo para ese artículo sería 0.40 y le sale mucho más barato y rápido, lo que viene a salir un 300% . Está claro”.

No comenté nada más y lo que dijo es verdad porque es una manera de calcular el precio justo del producto o servicio, solo tiene que relacionar.


Si tienes alguna pregunta, has tu consulta por medio de un comentario que será respondido inmediatamente



Suscríbete a mi blog

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *